Крестный ход
  • 29-08-2019 (15:58)

В Бурятии с онкологией будут бороться крестными ходами

update: 29-08-2019 (15:58)

В Бурятском селе Нестерово местные власти постановили проводить крестные ходы на регулярной основе. Кресные ходы будут проводится в качестве меры в борьбе с онкологическими заболеваниями.

"Мы собираемся делать это (крестные ходы) на регулярной основе. Дата следующего крестного хода пока не определена, будем обсуждать в сентябре. Жители сами ко мне обращались, что надо как-то решать проблему, вот я и предложила провести такой крестный ход. У нас всего около 600 жителей, за последний год от рака умерли восемь", —  заявила глава поселения Лариса Зайцева.

Чиновница намерена донести до местных жителей, что "надо все делать вкупе: и молиться, и к врачам ходить". "Так что тех, кто сейчас будет уповать только на волю божью, не будет", — уверена Зайцева.

Накануне Лариса Зайцева обратилась к настоятельнице местного Сретенского монастыря с просьбой о помощи в борьбе против онкологических заболеваний. За последнее время в в селе увеличилась смертность от рака. Местные жители, по словам чиновников, считают, что рак — это их наказание, поэтому, чтобы снизить заболеваемость, сельчане решили обратиться к Богу.

По теме
НОВОСТИ

В епархии на просьбу ответили согласием и 23 августа в селе состоялись водосвятный молебен и крестный ход. "После искреннего, сердечного обращения народа к Богу отступали моровая язва и другие страшные болезни. Сейчас люди ждут Божьей помощи в борьбе с раком", — рассказывали в Бурятской митрополии.

Во время молебна, который провел протоиерей Василий Селецкий, призывали святого целителя и великомученика Пантелеймона и других святых. А после все пошли крестным ходом по селу. Окропляли дома и автомобили.

"Подъем"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"