"В ночь с 31-го августа на 1-e сентября с. г. самолет неустановленной принадлежности со стороны Тихого океана вошел в воздушное пространство над полуостровом Камчатка, затем вторично нарушил воздушное пространство СССР над о. Сахалин. При этом самолет летел без аэронавигационных огней, на запросы не отвечал и в связь с радиодиспетчерской службой не вступал. 

Поднятые навстречу самолету-нарушителю истребители ПВО пытались оказать помощь в выводе его на ближайший аэродром. Однако самолет-нарушитель на подаваемые сигналы и предупреждения советских истребителей не реагировал и продолжал полет в сторону Японского моря"


Знаете, откуда эта цитата? Это заявление ТАСС в исполнении второго секретаря посольства СССР в США Виталия Чуркина в ответ на обвинения в уничтожения советским истребителем южнокорейского Boeing 747 в ночь 1 сентября 1983 года. Погибли все находившиеся на его борту 269 человек 

Через пару дней состоялся брифинг МО СССР, на котором НГШ маршал Николай Огарков "убедительно" разъяснил, что появление пассажирского самолета над территориальными водами СССР было тщательно спланированной шпионской миссией США по вскрытию советской системы ПВО.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены