Серега зашел в гости, принес пиво. Сидим втроем с Анютой, пьем и закусываем. По телевизору фоном идут российские новости. Я иногда включаю перед выборами, чтобы знать, чего там "хунта" снова учудила.

На экране появился представитель России в ООН. За столом все дружно оглянулись - не подслушивают ли "фашисты"? Потом на всякий случай перешли на украинский. Так что, если хотите популяризировать украинский среди билингвов, дайте им послушать Небензю. 

Потом дикторы рассказали, как "хунта" хотела убить зенитной ракетой какого-то итальянского политика, который был против санкций. Показали ракету - с виду тонны полторы. Пусковую установку, правда, не показали. "Хунта" она такая изобретательная, что запускает ракеты с плеча.

Потом прошел сюжет, как "народные милиционеры" Донбасса сбивают украинские беспилотники со свастикой. Сначала не понял, про какой Донбасс идет речь. Потом сообразил, что это "каратели" с западного так запугивают "милиционеров" с восточного. А те отвечают из ПЗРК.

- Это российские новости? - не выдержала Анюта.

- На заставке "Россия24" - ответил я. 

- Тогда почему они все время об Украине?

- Выборы на носу.

- В России???

Тут начался сюжет про назначение нового замминистра обороны РФ. 

- Ну, наконец-то - воскликнула Анюта - я то я подумала, что в России есть только Украина.

- Не только, они еще про безобразия в Америке любят рассуждать.

И точно, сюжет плавно переключился на то, как на американской военной базе прячут от населения инопланетян. Тут уж не выдержал Серега.

- Папа, они действительно в это верят?

- Революция мнений - философски ответил я. - Достаточно взять любое маргинальное мнение и каждый день крутить его по телевизору, чтобы к нему начали присоединяться остальные.

- Отделения приверженцев теории о плоской Земле открыли по всему Земному шару - съязвил Серега.

- Точно!

На этом мы телевизор выключили и пошли по своим делам. Даже не стали досматривать прогноз погоды, как давление, влажность и сила ветра способствуют действиям ВКС. Правду-матку нужно потреблять в меру, иначе от нее с ума можно сойти.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены