Год, кажется, 2009. Мы со знакомыми поехали в Хельсинки – наблюдать выборы в Европарламент. Нас пообещали познакомить с экс-премьером Финляндии, депутатом Европарламента Аннели Яаттеэнмяки. Я, девочка, родившаяся в СССР, ожидала, что нас отведут в большое пафосное здание с кучей охраны, где Аннели скажет пару дежурных фраз.

И тут топаем мы по центру Хельсинки, и Рикку, наш сопровождающий, вдруг показывает на бывшего премьер-министра страны, которая дежурно раздаёт прохожим свои агитационные материалы. Кто-то останавливается – общается, кто-то спокойно проходит мимо. Никакого ажиотажа. Просто Хельсинки, где бывший глава кабмина, ныне один из самых популярных политиков буднично распихивает свои флаеры.

Аннели обрадовалась возможности с кем-то поболтать, протянула нам бумажные пакеты со своим изображением и согласилась сфотографироваться на память.

Через пару дней в одном из ночных клубов столицы собрался актив её партии Keskusta, чтобы в онлайн-режиме следить за подсчетом голосов. Люди сидели кто с пивом, кто с лимонадом и наблюдали за тем, как в прайм-тайме финского телевидения их партия то уходила в отрыв, то сравнивалась с ближайшим конкурентом. Это было похоже на просмотр классного футбольного матча.

Когда же стало понятно, что партия Keskusta на этот раз лишь вторая, действующий премьер Финляндии Матти Ванханен, который также приехал в клуб, выступил с ободряющей речью. После чего они под свист и одобрительные возгласы присутствующих сплясали с Аннели под трек Lady Gaga. 

Прошло уже 10 лет, а я по-прежнему иногда вспоминаю зажигательный танец действующего и бывшего премьеров Финляндии.

Они в тот день проиграли, но честно. 

Фото для привлечения внимания. Я с тем самым бумажным пакетом от Аннели.

Александра Гармажапова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены