Получил упрек в комментах, что "вам, либералам, избиратели не нравятся". Пришлось ответить:

Не передергивайте. Никто не говорит, что "народ не тот" или "избиратели неправильные". Проблема российской недодемократии - не в избирателях, а в том, что это просто НЕ демократия. После контрреформ избирательного законодательства середины "нулевых" власти полностью растоптали избирательную систему и превратили ее в чистое издевательство. Практически уничтожено пассивное избирательное право - нет свободы выдвижения, люди могут участвовать в выборах в качестве кандидатов в органы власти только при условии "одобрения" их кандидатуры со стороны тех, кто во власти УЖЕ. Установлены непреодолимые барьеры на пути выдвижения независимых от власти кандидатов.

Одновременно были отменены порог явки, опция "против всех", вторые туры голосования на всех "низовых" уровнях.

Также за последние 15 лет в стране почти уничтожена выборность мэров и глав районов. Выборы губернаторов "возвращены", но за счет "муниципального фильтра" превращены в убогое посмешище, где "чужие не ходят".

И даже если выборные кампании каким-то чудом где-то еще случаются - и там все максимально нелепо: "правила ведения" агитации во время выборов до такой степени заформализованы и забюрокрачены, что что фактически любые формы агитации оказываются под запретом и могут послужить поводом для снятия "неправильного" кандидата с выборов.

И это все при том, что сам круг выборных должностей изначально в РФ был крайне невелик: вне выборного поля остаются судьи, прокуроры, начальники УВД всех уровней. Сегодня, когда к тому ж нет выборов мэров, а выборы губернаторов представляют собой гнусный фарс, получается, что люди могут выбирать, в точности как в СССР, только депутатов. Как в совке! И, как мы видим на примере Мосгордумы и полного беспредела, творящегося в Питере с мундепами - даже и в депутаты (тоже как в совке) власти не готовы пропускать никого "с улицы". Только "своих" - даже на уровне кандидатов.

И вы говорите, что "либералам не нравятся избиратели"?! Либералам не нравится отсутствие демократии в стране! А вот избиратели не нравятся, по факту, действующей власти. Именно поэтому она за последние 15 лет сделала всё, чтобы избиратели в стране ничего не решали, а выборы превратились в максимально неинтересную и формальную процедуру "одобрения власти" - в которой ты можешь участвовать, а можешь проваливать к черту, так как порога явки нет и твой голос все равно никому нахрен не нужен.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены