Любовь Соболь. Фото: twitter.com/sobollubov
  • 14-07-2019 (14:12)

Глава Мосгоризбиркома обвинил Любовь Соболь в давлении на избирательные комиссии

update: 14-07-2019 (14:12)

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил "Интерфаксу", что юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь оказывает давление на избирательные комиссии. 

"Она в сетях заявляла, что к ней предвзято относятся. У нее признаны 725, а сначала обсуждалось 975, то есть ей простили 250 подписей — там, где были незначительные исправления. 14,67% брака. Допустимый брак — 10%. То есть ей не хватает подписей для регистрации. И через соцсети она давит на избирательные комиссии", — сказал Горбунов.

По словам Горбунов, в подписных листах в поддержку Соболь есть умершие, проживающие в других избирательных округах граждане, а также те, кто живет в Москве по временной регистрации.

Глава Мосгоризбиркома призвал кандидатов в кандидаты депутатов, которым не хватает подписей для регистрации, приходить на заседания окружных избиркомов и доказывать свою правоту. Он отметил, что комиссии настроены доброжелательно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Соболь выдвигалась в 43-м округе, где накануне отказали в регистрации всем кандидатам-самовыдвиженцам. В связи с происходящим юрист ФБК объявила голодовку. Она назвала это решение политическим.

Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования 8 сентября. 6 июля был последний день подачи документов на регистрацию кандидатом в Мосгордуму, решение о регистрации московские окружные избиркомы должны принять до 16 июля.

Для того, чтобы официально стать зарегистрированным кандидатом в депутаты Мосгордумы самовыдвиженцам за месяц нужно собрать 3% (в с среднем 5 тысяч) подписей в свою поддержку от числа зарегистрированных в округе избирателей.

О найденных 10% недействительных подписей также сообщили бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, член СПЧ Андрей Бабушкин, директор ФБК Иван Жданов, председатель "Открытой России" Александр Соловьев и глава московского муниципального округа Красносельский Илья Яшин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим