Телеведущий Дмитрий Киселев 7.07.2019 в своей программе анонсировал телемост между Украиной и Россией, который должен был состояться 12.07.2019. С российской стороны в проекте участвует телеканал "Россия – 24", с украинской – NewsOne. В качестве ведущих: от России – Андрей Малахов, от Украины – Василий Голованов. "Надо поговорить", - со своей фирменной многозначительностью презентовал идею Дмитрий Киселев и сослался на опыт телемостов СССР – США в 80-х годах прошлого века.

Киселев напрасно вляпался в эту аналогию насчет советско-американских телемостов в период перестройки. Трудно найти более убедительный пример для того чтобы доказать неприемлемость проведения российско-украинского телемоста в данный момент времени и в предложенном формате. Телемосты СССР – США проводились в период завершения холодной войны (тогда казалось – окончательного) и с советской стороны были следствием политики "нового мышления", проводимой Горбачевым-Яковлевым. Американцы с интересом, симпатией и некоторым удивлением наблюдали за тем что им открылось, когда с седьмой части суши стал постепенно сползать "железный занавес" и выяснилось не только то, что в "СССР нет секса", но и что в Верховном Совете СССР представлены в основном рабочие (так было заявлено на одном из телемостов), а советские граждане с изумлением узнали, что в конгрессе США законодательством занимаются главным образом почему-то юристы.

Сегодняшняя политика Путина имеет прямо противоположный вектор и направлена на организацию провокаций и противостояние Западу. Идею проведения телемоста Россия-Украина в условиях оккупации Крыма и российской агрессии в Донбассе точнее было бы сравнить с предложением организовать телемост Германия-СССР в период 1941-45 годов, организаторами которого выступали бы, например, министр пропаганды Йозеф Геббельс и начальник Совинформбюро Александр Щербаков. Вести такой дивный телемост могли бы Юлиус Штрейхер на пару с Юрием Левитаном… При всей несопоставимости масштабов нынешней российской агрессии в отношении Украины со Второй мировой войной точек соприкосновения у Украины с путинской Россией сегодня не больше, чем у участников Антигитлеровской коалиции с Третьим рейхом.  

После вполне предсказуемой реакции украинских властей последовала также вполне предсказуемая реакция российского телевизора и прессы. Все прокремлевкие медиа ресурсы в диапазоне от "Московского комсомольца" до "Рамблера" и "Комсомольской правды" дружно "включили дурака" и с искренним недоумением и возмущением стали сожалеть о том, что Украина "упустила шанс на установление мира". В программе телеканала "Россия -1" на 12.07.2019 в 18:00 написано: "Надо поговорить". В аннотации к этой программе сказано, что в связи с тем, что украинская сторона отменила свое участие, "ВГТРК пригласила российских и украинских участников - тех, кто планировал принять участие в телемосте, - в студию телеканала "Россия" в Москве". Трудно сказать, чем эта программа будет отличаться от традиционных шоу ненависти, в которых приглашают специальных "украинцев по вызову" для того чтобы показать какие они глупые и смешные, и на их фоне продемонстрировать величие и вечную правоту России.

Пример такого шоу в очередной раз был предъявлен россиянам 10.07.2019, когда Скабеева с Поповым в программе "60 минут" как раз обсуждали Украину и несостоявшийся телемост.

Работа медиа критика требует многочасовых просмотров российского телевизора, в ходе которых я убедился в несостоятельности идеи президента Украины Владимира Зеленского создать русскоязычный украинский телеканал для противостояния российской "пропаганде". В путинской России нет государственной пропаганды, поскольку нет идеологии, то есть системы идей, описывающих привлекательный для большинства образ будущего. Российский телевизор производит не идеи, а чувства: ненависти, злобы, а также чувство "национального унижения" и его обратной стороны – чувство имперского превосходства. Противостоять чувствам с помощью идей бессмысленно. Поэтому вместо серьезного русскоязычного телеканала было бы правильно использовать тот продукт, который производит российский телевизор. Его надо просто чуть-чуть подправить с помощью включения двух элементов: закадрового смеха и небольшого комментария.

Как это можно сделать, покажу на примере программы "60 минут" от 10.07.2019. Итак…

"Политолог" Владимир Корнилов, обращаясь к присутствующим в студии гражданам Украины, возмущается:  "Почему вы можете говорить в студии российского телевидения, а мне выступать на украинских телеканалах нельзя?!". В ответ на вопрос, почему бы ему не попробовать приехать в Украину и выступить там на любом из многочисленных пророссийских телеканалов, "политолог" Корнилов достал некий прямоугольный предмет и, потрясая им, закричал: "А вы считаете, что меня вот с этим паспортом "ДНР" пустят в Украину?!".

Тут надо немедленно включить ЗАКАДРОВЫЙ СМЕХ, после чего на экране должен появиться человек в белом халате, который успокаивающим жестом протирая пенсне, объяснит пациенту Корнилову, что при пересечении государственной границы Украины не следует предъявлять фантики от конфет, спичечные этикетки, магнитики на холодильник, а также иные предметы столь же мало пригодные для идентификации личности как и бумажка, выданная террористами самозванного "государства".

После чего можно снова вернуться в студию "России-1" и показать, как ведущий Попов возмущенно кричит: "Назовите хоть одного эксперта, который придерживается российской государственной точки зрения и выступает на украинском телевидении!".

Тут снова не обойтись без врезки ЗАКАДРОВОГО СМЕХА, а затем тот же доктор в пенсне объяснит пациенту Попову, что в Украине как минимум три ведущих информационных телеканала контролируются путинским кумом Медведчуком точка зрения которого ни на миллиметр не отличается от кремлевской, а сам Медведчук представлен в украинских СМИ не менее обильно, чем любой другой украинский политик. После чего можно снова включить "60 минут" и показать как счастливая четверка представителей пророссийской "Оппозиционной платформы – За жизнь" в составе все того же Медведчука, Рабиновича, Бойко и Козака отчитывалась телеканалу "Россия-1" о том как они встретились с главой  правительства РФ Дмитрием Медведевым, с которым у них явно нет никаких разногласий, как и с его начальником Путиным.

Впрочем, полагаю, что в окружении президента Украины Владимира Зеленского есть неизмеримо более умелые и профессиональные производители комедийных шоу, чем такой дилентант как автор этой статьи, и они сумеют заставить всю Украину, а вслед за ней и весь мир, включая и россиян смеяться над происходящем в российском телевизоре и в российской власти.

Что же касается несостоявшегося телемоста, то нет ни малейших сомнений, что это изначально задумывалась как провокация. Поскольку ни у одного нормального человека не могла возникнуть мысль, что в украинском эфире может транслироваться продукция российского телеканала, вещание которого в Украине запрещено. Интерес российских провокаторов понятен. Что же касается участников провокации с украинской стороны, то их тоже можно понять: чего только не сделаешь ради скандала перед выборами…

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены