Защити меня от СПИДа. Фото: aids.by
  • 03-07-2019 (11:10)

В 13 регионах РФ зараженность ВИЧ превысила 1%

update: 03-07-2019 (12:10)

В 13 регионах России более 1% жителей заражены вирусом иммунодефицита человека, сообщил 3 июля РБК со ссылкой на материалы Роспотребнадзора "Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ, профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте", направленные ведомством в трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Копия документа есть у РБК.

В 2018 году количество проживающих в России людей с диагнозом ВИЧ превысило 1 млн. В 35 регионах страны доля населения с ВИЧ составляет более 0,5%, следует из материалов службы.

В Роспотребнадзоре отметили, что растет количество небольших городов с зараженностью ВИЧ-инфекцией, превышающей среднероссийские показатели в 2–4 раза. Это Североуральск, Кировоград, Тольятти, Верхний Уфалей, Новотроицк, Ленинск-Кузнецкий, Орск, Березники и другие — всего около 30 городов. Какая именно доля населения в этих городах заражена вирусом, в материалах не уточняется.

Академик, заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский уверен, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

процент населения с ВИЧ будет продолжать расти год от года, пока количество вновь заразившихся будет больше, чем количество умерших с ВИЧ.

"В стране продолжают заражаться, причем заражаются в основном через гетеросексуальные контакты. Население не использует презервативы — их продажи падают".

Регион с самым высоким распространением ВИЧ-инфекции в 2018 году — Иркутская область, там заражены 1814 человек на 100 тысяч населения. Почти по 2% населения заражены в Свердловской области (1804 человека на 100 тысяч) и в Кемеровской (1796 на 100 тысяч).

Эксперты полагают, что зараженность населения ВИЧ выше отчетных цифр, так как многие не проходят обследование. Так, при обследовании на улице Красноярска было выявлено 3% инфицированных, а при обследовании населения далекой тюменской деревне процент оказался еще выше.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией