Никогда не было, и вот опять. Игорь Юргенс дает Жанне Немцовой интервью, в заголовок которого вынесена его главная мысль: "Несменяемая власть катастрофически изменила Путина и Медведева". Ну да, ну да. А так, если бы не несменяемая власть, они были ребята хоть куда. Во всяком случае, для Игоря Юргенса. "Сортирный мочильщик", посылавший полчища карателей жечь и насиловать в Чеченской Республике, вообще имел мощный потенциал либерального реформатора, ага.

Я могу проявить снисхождение к тем, у кого сказки про "авторитарную модернизацию" затуманили разум в 1999 году. И не позволили тогда сразу увидеть в Путине беспощадного врага гражданских свобод, прав человека и вообще "либеральных ценностей". Но не понять этого даже сегодня вообще за гранью приличия. Не видеть, что Путин и Медведев какими были, такими и остались. Последовательными строителями авторитарного бандитского капитализма, отторгающего любую "модернизацию".

Потому что "авторитарный бандитский капитализм" – это современная реинкарнация того самого, что Владимир Ильич Ленин называл "капитализмом, отягощенным феодальными пережитками". Данная модель является причиной длительной несменяемости власти, а не наоборот.

Непонимание этого свидетельствует о вещи, весьма печальной: системные либералы, вроде Юргенса, тоже какими были, такими и остались. Обслугой власти подлецов, воров и убийц, обеспечивающей им либерально-реформаторский макияж.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены