Международная Объединенная следственная группа (JIT), ведущая уголовное расследование обстоятельств гибели рейса МН17 в Донбассе 17 июля 2014 года, выдвинула обвинение с возбуждением уголовных дел против:
Игоря Гиркина, (Россия), "министра обороны ДНР",
Сергея Дубинского, бывшего ГРУшника (Россия)
Олега Пулатова (Россия), подчиненного Дубинского (Россия)
Леонида Харченко (Украина)

У меня впечатление об услышанном неоднозначное... Если честно - я разочарован.
Мое мнение - названы "стрелочники", обеспечивающие доставку "Бука" из России в Донецкую и Луганскую области Украины (и его контроль, т.е. обеспечение безопасности ракетной установки и экипажа на территории сепаратистов), и его возврат обратно в Россию. По сути - это вооруженная охрана и сопровождение ракетной установки, отвечавшей за "железо" и ее экипаж.

Из названных к отдаче приказа на использование "Бука" по конкретной воздушной цели может иметь отношение Гиркин как "министр обороны ДНР" и, возможно (хотя я в этом сомневаюсь) Дубинский. Но, как я понимаю, сейчас все это не доказано.

Несомненно, все названные персоны знают, как и кем был сбит самолет, но однозначно не они сбили самолет, и нет данных, что именно они отдали приказ на пуск ракеты. Здесь возникает вопрос передачи полномочий (полностью или частично) на использование "Бука" сепаратистам, который пока вообще подвис в воздухе. Точнее, отметается заявлением Гиркина: "У ополченцев "Бука" не было", т.е. "Бук" мог вообще сепаратистам не передаваться, оставаясь в подчинении "отпускников из ГРУ", но действуя в интересах "ополченцев".

Суммируя - виновными, при озвученном положении вещей, будут не те, кто принял решение на отправку российского "Бука" в Украину, не те, кто отдал приказ (или делегировал далее полномочия на его отдачу), не те, кто конкретно сбил рейс МН17, а те, кто трепался по телефону, обсуждая вопросы доставки "Бука", и был идентифицирован за прошедшие годы.
Что меня разочаровало: не прозвучало ни одной фамилии военнослужащих 53-й зенитно-ракетной бригады, хотя их участие уже установлено, о чем было заявлено на предыдущей пресс-конференции JIT в мае прошлого года.

Сегодня был упомянут некий "старший лейтенант, который сейчас уже капитан", под описание которого подходит один из командиров 2-го дивизиона Константин Мишкин, получивший боевую награду (Георгиевский крест IV степени) в период 2014 года, но без какой-либо конкретики.

Обратите внимание - вчера я предположил, что будут названы командир 53-й зенитно-ракетной бригады Сергей Мучкаев и его непосредственный начальник - командующий ПВО 20-й общевойсковой армии Алексей Золотов, отдавший приказ на выдвижение 1-го и 2-го дивизионов 53-й бригады в сторону украинской границы (в перевалочный лагерь в военном аэропорту Миллерово).

Мое предположение не подтвердилось, и из моего вчерашнего перечня назван только Дубинский. Роль Гиркина (Стрелкова), по моему мнению, весьма опосредованна, и я его даже не рассматривал в качестве возможного обвиняемого (с таким же успехом можно было обвинить и Кургиняна с его рассказом о поставках вооружений в Украину мифическим "гражданским обществом России").

Озвучено, что суд по делу МН17 начнется 9 марта 2020 года (и продлится, возможно, год или более), но пока никаких свидетельств вины названных лиц, кроме их причастности к доставке "Бука" в Украину и возврату его обратно в Россию, нет.

Что я могу сказать уверенно - это не последняя инфа, которую мы узнаем по делу МН17 до начала суда. Но насколько новые данные изменят или расширят список обвиняемых - большой вопрос...

Вадим Лукашевич

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены