30 мая Путин в очередной раз почти дословно повторил фразу, впервые сказанную им еще в сентябре 2017 года: тот, кто будет лидером в технологиях искусственного интеллекта, станет властелином мира. Похоже, эта мысль становится его очередной навязчивой идеей. А теперь догадайтесь с одного раза, что в этой его конструкции "существительное", а что "прилагательное"? Искусственный интеллект или властелин мира?

Вопрос, как говорится, риторический. Кремлевский Крошка Цахес по прозванию Циннобер маниакально одержим идеей власти над миром. Любой конкретный вопрос для него - очередной повод подумать (или порассуждать) об этом сокровенном. Он абсолютно убежден: мир устроен так, что у него обязательно должен быть властелин, причем только один. Это его глубочайшее внутреннее убеждение является стержнем всей его политики, и внутренней и внешней. Если не замечать этот стержень, его политика может представляться алогичной, беспорядочной, лишенной стратегического замысла. Но стоит понять этот стержень, и все становится на свои места, приобретает целостность, законченность, внутреннюю логику.

А я тоже повторю в который раз с навязчивостью маньяка: если не найдутся санитары, которые скрутят этого параноика, будет большая беда. А еще говорят, что некорректно его на одну доску с Гитлером ставить!

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены