Не случайно "парады дошкольных войск" так милы сердцу российского начальства. Речь не только о параде, что обернулся скандалом в Пятигорске (детишки с американскими стволами в руках - страшный сон коллективной путинской "Веры Павловны"). 

Но и в широком смысле - дети в военной форме, мечтающие повоевать и пострелять во славу Родины, - идеал режима, нуждающегося не просто в новом "пушечном мясе" для имперских проектов, - но в "мясе" с детскими мозгами. 

Возможно, не осознавая это напрямую, режим наряжает детей в гимнастёрки, видя в них идеал имперского солдата, - с детской головой, абсолютной верой "взрослым" воспитателям ("вождям") и с боевым оружием в руках. 

Управляемая сила, предмет манипуляций, армия солдат Урфин Джюса, инфантильная команда исполнителей, - не просто идеал путинизма, но (в какой-то мере) образ российского общества в целом. 

Инфантилы в путинской реальности - это и есть россияне, делегирующие ответственность "вождям", голосующие (большинством) за войну и изоляцию (фактически - деградацию). Объект манипуляций "сверху" - и конформизма "снизу". 

Инфантильный социум, падкий на имперское "величие", - без чувства общности и ответственности. А значит, без будущего, которое он доверил "вождю" (под стать самому себе). 

"Дошкольные парады" - и есть ёмкий образ общества путинской эпохи: управляемого, безответственного, милитаризованного и инфантильного - одновременно. 

Дети - не только образ будущего, но и "маркер" настоящего. Пока одни инфантилы маршируют в строю, вживаясь в образ героического "мяса", - другие "инфанты" (элитной выделки) массово становятся миллионерами и владельцами европейской недвижимости. 

"Победа над Германией" давно стала для российского режима школой авторитарного воспроизводства и муштры поколений в духе "жертвенности" и "героизма". 

Только этот новый "героизм" - не во спасение от оккупации и захвата территорий, а во имя собственных захватов и имперских оккупаций. Никаким "освобождением" здесь и не пахнет. 

Иперский запашок нынешних торжеств - скорей, напоминает ту субстанцию, с которой и боролись "деды-победители". Но печаль не только в этом перевёртыше. 

Путинское общество остаётся инфантильным на самых разных уровнях социальной жизни. От "училок" с воровскими "бюллетенями" в руках - до почитателей сталинской модели и фанатов хамского "величия" на базе голой силы. 

Инфантильность с авторитаризмом - шестерёнки одной машины; отодрать их друг от друга - адская задача. "Вожди" приходят и уходят (стареют, подыхают), но общество, готовое гордиться "единством", "стройностью рядов", "парадами побед" и фейковым "величием" - постоянно будет требовать нового "вождя" на посту "отца народов". 

"Дети", разумеется, могут повзрослеть. Обретая историческую зрелость (хочется надеяться на это). При одном условии: если доживут.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены