Женя Ихлов выкопал прелюбопытную реплику одного из крестоносцев "русского мира" – Михаила Полынкова, бывшего заместителя Гиркина в Славянске (кликуха "Хрусталик"). Уроженца Магадана, 1972 года рождения. Реплика касается фильма Дудя о Колыме:

"Колыма научила меня верить в себя. Научила быть искренним. Научила отвечать за свои слова. Научила не испытывать пиетета перед властьимущими. Колыма научила преодолевать страх перед будущим, в который нас всех окунули в 91-м году. Меня научила быть тем, кто я есть. И таких как Дудь тоже научит. Дай только срок".

Можно порассуждать о том, что перед нами пример проявления традиционалистского сознания, идеалом которого является общество, построенное на жестокости и насилии по отношению к индивиду. А можно сказать проще: вывернутое наружу вертухайское нутро "русского мира". Цивилизации сапога и кнута.

О внутреннем вертухайстве рашизма я говорил не раз. Об исторических причинах генезиса этих замечательных черт "русской цивилтизации" – тоже. Да, это и есть ее "культурный код". Именно за это они и воюют. Это и есть их идеал, от борьбы за который они не откажутся.

Но понять – не значит смириться. Потому что это и есть "разногласия по земельному вопросу". И мы не откажемся от борьбы за то, чтобы этот "культурный код" был полностью переписан. Даже если для этого понадобятся союзнические "контрольные комиссии" в "зонах ответственности".

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены