Фото: russiancouncil.ru
  • 21-12-2018 (15:45)

Китай вышел на первое место в мире по числу космических пусков

update: 21-12-2018 (15:53)

В 2018 году Китай впервые обошел США по числу запущенных космических ракет, обогнав любую другую страну мира, пишет MIT Technologу Review. Издание подсчитало, что всего, по данным на середину декабря, Китай провел 35 успешных пусков, а США — только 30. Россия провела пока только 15 успешных запусков, еще один запланирован на конец декабря.

Издание связывает успех Китая с тем, что правительство с 2014 года разрешило частные инвестиции в космическую отрасль. Лидерами рынка являются компании Landspace, OneSpace, iSpace, LinkSpace и ExPace (которые представляют собой стартап, хотя и являются дочерними компаниями государственных предприятий).

Компания Landspace, базирующаяся в Пекине, была основана в 2015 году, ее штат составлял всего несколько десятков человек. Сейчас на сборочных предприятиях компании работает более 200 сотрудников. Компания планирует развивать свою деятельность с запуска наноспутников — устройств весом от 1 до 10 килограммов до отправки в полет в космос людей.

Компания CASC построила Long March 5, первую в Китае ракету большой грузоподъемности. CALT также работает над ракетой сверхтяжелой грузоподъемности, которая после завершения строительства через несколько лет может стать самой мощной из когда-либо созданных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также в планах у Китая к 2022 году построить крупную космическую станцию с постоянным экипажем.

Россия потеряла лидерство по числу космических полетов в 2016 году. Тогда это объяснялось иными целями федеральной космической программы, а именно созданием множества орбитальных группировок. В 2018 году Россия осуществила 16 орбитальных пусков, один из них завершился неудачей, еще один запланирован на 27 декабря.

Напомним, что в 2017 году Счетная палата признала "Роскосмос", компанию, обеспечивающую реализацию государственной политики в области космической деятельности, рекордсменом по финансовым нарушениям.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России