Фото: Трибуна
  • 12-09-2017 (12:01)

Футбольные болельщики пожаловались на избиения и пытки со стороны оренбургской полиции

update: 13-09-2017 (16:04)

"Комитет по предотвращению пыток" обратился в следственное управление СК РФ по Оренбургской области с заявлением о   превышении полномочий с применением насилия (статья 286 УК РФ) сотрудниками полиции в отношении болельщиков клуба "Крылья Советов". Об этом сообщается на сайте организации.

Полиция применила необоснованное насилие во время матча самарского ФК "Крылья Советов" с командой "Оренбург" 2 сентября.

Как указывают правозащитники на одной из видеозаписей видно, как сотрудники правоохранительных органов ставят болельщиков лицом к стене на "растяжку" и наносят им удары ногами и дубинками. При этом задержанный не оказывает сопротивления и не пытается скрыться.

В частности, жалоба подана в интересах болельщика "Крыльев Советов" Дениса Белянина. "После того, как сотрудники правоохранительных органов привели меня за зрительский сектор, меня заставили встать на колени, упереться головой в бетонную стену и завести руки за спину. Через некоторое время мне сказали встать с колен и принять „положение стоя“. Когда я начал подниматься, с двух сторон „посыпались“ удары ногами и резиновыми палками. Я испытывал очень сильную боль, в определенный момент от ударов я перестал чувствовать свои ноги", — рассказал Белянин. Избиения и пытки продолжились также после того, как болельщиков доставили  в городской отдел полиции. В частности, задержанные стояли более шести часов на "растяжке", упёршись головой в стену, расставив ноги шире плеч и разместив руки за спиной. Белянина отпустили после того, как он подписал расписку о том, что не имеет претензий к сотрудникам полиции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В городской клинической больнице № 1 имени Пирогова города Самары зафиксировали "ушиб, гематому области левого голеностопного сустава, стопы".

В конце матча один из фанатов зажег и затем бросил файер. Полицейские попытались задержать нарушителя и, как утверждает сайт "Крыльев Советов", спровоцировали беспорядки в секторе. В ходе столкновений ОМОН применил дубинки. Однако уголовные дела по статье о "применении насилия в отношении представителя власти" возбуждены против троих самарских болельщиков.

Ранее сообщалось, что СКР вынужденно возобновил работу по делу о похищении краснодарца и пытках в лесу

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост